Суд отстранил мэра Элисты от должности.

Накануне Элистинский городской суд вынес решение, согласно которому местный градоначальник Радий Бурулов отстраняется от занимаемой должности. В отношении Бурулова ведется уголовное дело, связанное с весьма странным муниципальным контрактом.

«В рамках возбужденного уголовного дела в отношении Бурулова следственные органы обратились в суд с ходатайством об отстранении от должности мэра Элисты, суд удовлетворил ходатайство», - сообщили в пресс-службе суда. Первоначально судебное заседание было назначено на пятницу, 28 марта, но Радий Бурулов на него не явился.

Как заявил пресс-секретарь городской мэрии Борис Бастаев, мэр Элисты намерен подать кассационную жалобу на это решение. По словам исполнение Бастаева, пока обязанности главы города будет исполнять первый заместитель мэра Элисты Александра Ермошенко.

В отношении Бурулова ведется уголовное дело, связанное с муниципальным контрактом на поставку ГСМ для городских нужд, который мэр в январе 2006 года заключил с компанией "Бараль". По данным следствия, учредителем этой компании являлся отец мэра, а директором - его жена. По закону мэр не имел права заключать контракт с организацией, которой руководят его родственники, помимо этого, по данным прокуратуры, поставки товаров по контракту осуществлялись по завышенным ценам. Следствие считает, что в результате действий мэра бюджету Элисты был нанесен ущерб на сумму в 698 тысяч 934 рублей. Об этом передает «Интерфакс».

Обсудить