В Россию пришло летнее время

Россияне, не привыкшие считать минуты и часы, рискуют в понедельник опоздать на работу - в ночь с субботы на воскресенье Россия перешла на "летнее время" и спать теперь придется на час меньше.

В 1991 году в России был проведен эксперимент по отмене "летнего времени". Однако в связи с высокой нагрузкой на энергетику 19 января 1992 года решение было отменено. У российских медиков и ученых нет единого мнения о влиянии перевода стрелок на организм и здоровье человека.

По данным одних исследований, наши биологические часы имеют период, равный 25 часам, и в сутках нам не хватает одного часа. На этом фоне разница в один час практически не ощущается. Другие эксперты называют переход на "летнее время" вредным для пожилых людей, у которых может появляться бессонница и возникать депрессия. Психиатры же считают, что существенного влияния на психическое здоровье перевод стрелок не оказывает.

По данным Центрального диспетчерского управления Единой энергосистемы (ЦДУ ЕС), переход на "летнее время" в России дает ежегодную экономию около 2 миллиардов киловатт-часов электроэнергии и 1,5 миллиона тонн угля, который требуется для производства электроэнергии. Кроме того, в атмосферу попадает на 50 тысяч тонн меньше вредных частиц, которые выделяются при сжигании угля, а в почве скапливается на 400 тонн меньше шлаков.

Обсудить