В европейском вине нашли пестициды. Ждет ли их судьба грузинских и молдавских вин?

Эксперты Европейской сети действий против пестицидов проверили красное сухое вино из Европы, ЮАР, Чили и Австралии. Оказывается, в подавляющем числе марок этого напитка содержатся остатки пестицидов. Ждет ли их судьба грузинских и молдавских вин?

Эксперты проверили на наличие пестицидов 40 марок вина, произведенного в 2002 году во Франции, Италии, ЮАР, Австралии, Чили, Португалии, Германии и Австрии. В том числе специалисты проверили шесть видов вина с маркировкой "био" - то есть произведенных в условиях биологически чистой агросреды.

Практически все вино, включая три вида стоимостью по двести евро за бутылку, имело остатки пестицидов: в среднем было выявлено присутствие четырех видов, а в некоторых - десяти. Исключение составили лишь пять видов "био"-вина, где пестицидов не обнаружили, сообщает "Натуральное вино снимает последствия стресса

Он отметил, что в Роспотребнадзор поступали запросы от грузинской стороны через МИД и по другим каналам по поводу возобновления поставок вина. Однако, по мнению Онищенко, Грузия пока не предприняла значимых шагов по улучшению качества своей продукции.

Обсудить