Родители пятерых близнецов получили квартиру в центре Москвы

Столичные власти вручили родителям пятерых девочек-близнецов, Дмитрию и Варваре Артамкиной, ключи от четырехкомнатной квартиры в центре Москвы и целый пакет социальный льгот и услуг.

"Ключи от квартиры в Центральном округе Москвы семье вручила первый заместитель мэра Людмила Швецова. Площадь квартиры составляет более 140 квадратных метров", - рассказал сотрудник столичного комплекса социальной сферы.

Российские врачи не смогли помочь Варваре Артамкиной в ведении беременности. Ожидание пятерых детей сразу – это очень редкий случай. Была угроза потери плода. Варвара поехала рожать в Оксфорде (Великобритания), где в ноябре 2007 года родились пять девочек.

Семья вернулась в Москву 25 марта. Близняшки Татьяна, Надя, Лиза, Варя и Саша, перенесли полет нормально. Церемония вручения ключей от квартиры прошла прямо в аэропорту Домодедово, где семью встречали родственники и представители городских властей. Первый зам столичного мэра Людмила Шевцова заявила, что у малышей будет свой личный детский врач.

Семья Артамкиных, являясь многодетной семьей в Москве, будет получать льготы на оплату услуг и медицинского обеспечения. Многодетные семьи Москвы получают 30-процентную скидку на оплату жилья и коммунальных услуг, бесплатные лекарства для детей до достижения ими 18 лет и полностью освобождаются от платы за государственный детский сад.

В 2007 году 118 многодетных семей Москвы получили от правительства города ключи от восьмиместных микроавтобусов.

Размер единовременного пособия при рождении первого ребенка составляет 4 500 рублей, при рождении второго и последующих детей - 12 250 рублей, при рождении тройни - 25 тысяч рублей дополнительно, передает РИА «Новости».

Обсудить