Минтранс РФ до июля согласует концепцию по созданию госкорпорации "Автодор"

Минтранс РФ до июля полностью согласует концепцию создания госкомпании по управлению дорожным хозяйством и организацией дорожного движения в России ("Автодор") и внесет в правительство соответствующие документы. Об этом сообщил министр транспорта РФ Игорь Левитин.

"Мы планируем до конца первого полугодия внести все документы в правительство РФ и согласовать концепцию создания госкомпании со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами. В этом году вся необходимая законодательная база по этой госкомпании должна быть создана", - сказал Левитин в понедельник по итогам заседания коллегии министерства.

В настоящее время управление автодорогами осуществляет Федеральное дорожное агентство (Росавтодор), а также более трехсот компаний различных форм собственности.

Планируется, что основной задачей госкорпорации станет привлечение инвестиций и работа с органами власти по развитию придорожной инфраструктуры. При этом, эта компания не должна будет заниматься хозяйственной деятельностью, поскольку для этого уже существует вполне конкретная и конкурентная рыночная среда, сообщает "РИА Новости".

 

Обсудить