Ожирение американцев стало финансовым бременем нации

Американский президент Джордж Буш призвал сограждан полюбить физкультуру. "Почти две трети взрослых американцев страдают лишним весом или ожирением - это слишком большое число", - заявил Буш, выступая в Белом доме.

По словам президента США "более половины взрослых американцев не имеют достаточной физической активности, чтобы это приносило пользу для здоровья". "Американские молодые люди сегодня имеют в три раза больше шансов иметь лишний вес, чем имели три десятилетия назад. Недостаточная физическая форма создает огромное финансовое бремя для нашей нации. Болезни, связанные с нездоровыми привычками, поднимают стоимость здравоохранения для всех американцев", - сказал Буш.

Глава Белого дома сообщил, что сам он следит за своей физической формой, что ему "нравится много заниматься физическими упражнениями" и что он занимается, в частности, ездой на горном велосипеде, сообщает РИА Новости.

Буш объявил о новой инициативе своей администрации, направленной на укрепление физической формы американцев. В рамках этой инициативы все граждане США могут через два государственных интернет-сайта записаться на специальные "президентские" программы физической активности, которые будут проводиться с 3 апреля по 15 мая и по завершении которых участникам будут выдаваться сертификаты и медали, сказал Буш.