ЦИК РФ не исключает подачу исков на зарубежные СМИ

Центризбирком РФ пока не подавал судебные иски на зарубежные СМИ за публикации о многочисленных нарушениях, якобы имевших место при проведении выборов президента России 2 марта. Однако не исключено, что это произойдет.

Председатель ЦИК РФ Владимир Чуров накануне в прямом эфире радиостанции "Русская служба новостей" заявил, что Центризбирком направил в суды нескольких зарубежных стран иски на СМИ.

"Будем ли мы защищать свою честь и достоинство в судах различных инстанций по поводу заявлений о якобы имевших место нарушениях? Будем. Уже несколько исков подано, в том числе и в суды зарубежных государств", - сказал в среду Чуров.

Однако сегодня пресс-служба ЦИКа опровергла заявление своего руководителя, сообщает "РИА Новости".

"ЦИК РФ опровергает сообщение о подаче исков в судебные инстанции ряда стран в связи с прозвучавшими в зарубежных СМИ заявлениями о якобы имевших место нарушениях при проведении президентских выборов в России", - сказал представитель пресс-службы.

При этом он не исключил возможности обращения в зарубежные суды в будущем.

"Анализируя соответствующие предложения общественности и отдельных граждан, ЦИК России не исключает возможности подачи подобных исков", -  говорится в заявлении пресс-службы ведомства.