В Москве выявлены многочисленные нарушения прав детей при усыновлении

В Москве была проведена проверка исполнения законодательства о защите прав и законных интересов детей при усыновлении. Столичная прокуратура выявила многочисленные нарушения законодательства, передает «Интерфакс».

Прокуратора обнаружила много интересного. Оказалось, что часто в органы опеки предоставляются заключения на усыновителей без указания необходимых сведений о них или без учета заслуживающих внимания обстоятельств. Заключения выдаются одному из супругов, без учета мнения другого. Выявлены случаи несвоевременной отправки сведений о детях-сиротах в региональный банк данных.

В органе опеки и попечительства района в Марьиной Роще зафиксировано свидетельство о пенсионерке, которой не раз давали воспитанников детских домов на выходные дни и каникулы. И каждый раз у старушки не получилось установить с детьми контакт. Почему-то не учитывался тот факт, что пожилая женщина не могла обеспечить ребенку необходимый уход.

В органе опеки и попечительства в Сокольниках зафиксирован случай, когда сотрудники представили в суд заключение о целесообразности усыновления девочки другими лицами. Мать этой девочки был лишена родительских прав, но у нее были бабушки, имеющие полное право общаться с 3-летней внучкой.

Прокуратора внесла представление в правительство Москвы. Рассмотрев его, департамент семейной и молодежной политики должен принять ряд дополнительных мер в целях исключения нарушений в работе органов опеки и попечительства.

Обсудить