Минюст ввел запрет на "Невиновность мусульман"

"Невиновность мусульман" запретили в России

Любительский американский фильм "Невиновность мусульман" с сегодняшнего дня вошел в список материалов, признанных в РФ экстремистскими.

Видеоролик внесли в список на основании решения Тверской суд Москвы, признавшего его ранее экстремистским. Ранее аналогичное решение вынес суд Грозного. В перечне запрещенных материалов фильму присвоен 1589-й номер, сообщает GTimes. Компания Google, которая владеет YouTube, уже выразила готовность заблокировать российским пользователям доступ к фильму.

Читайте также: Кто виноват в "Невинности мусульман"?

Напомним: фильм "Невинность мусульман" вызвал массовые протесты и беспорядки в арабских странах. Наибольшего накала протесты достигли в Египте и Йемене. Также выступления были прошли отмечены в Судане, Тунисе, Пакистане и Бангладеш.

Общественные деятели ранее распространили открытое письмо к президенту Владимиру Путину, с просьбой не запрещать скандальный фильм. "Самые черные силы мирового терроризма пытаются запугать и навязать свою волю современной цивилизации", - говорится в обращении. Под документом подписались политолог Марат Гельман, телеведущий Владимир Кара-Мурза, архитектор Евгений Асс и другие.

Читайте еще: "Невинность мусульман" в России под запретом

Любительский фильм "Невинность мусульман" был снят в США выходцем из Египта Накулой Басили Накулой, ранее судимым за мошенничество. Малобюджетная кинолента рассказывает историю ислама, выставляя пророка Мухаммеда лжецом, распутником и убийцей.

Обсудить