Недалеко от Сочи произошло сильное землетрясение

Землетрясение магнитудой около 5,6 произошло недалеко от столицы зимних Олимпийских игр-2014 Сочи. К счастью обошлось без жертв и разрушений.

Южный региональный центр МЧС РФ сообщает, что эпицентр землетрясения находился в 154 километрах южнее Сочи на территории Абхазии, а интенсивность составила 5,2 балла. Землетрясение произошло в акватории Черного моря на глубине 10 километров, при этом толчки ощущались в Сочи и Туапсе. На месте дежурит оперативная группа, которая оценивает обстановку.

В самом Сочи сила подземных толчков была гораздо слабее. Во время землетрясения в домах звенела посуда и двигалась мебель, жители домов выбежали на улицы. Городские власти просят граждан сохранять спокойствие в связи с произошедшим землетрясением. В настоящий момент мобильные группы спасателей проводят оценку последствий стихии.

"В 2:47 мск в акватории Черного моря в 154 км от Сочи произошло землетрясение силой 5,2 балла в эпицентре. Жертв и разрушений нет. Все службы жизнеобеспечения работают в штатном режиме. Соблюдайте спокойствие", передает администрация Сочи с помощью телевизионной бегущей строки.

Читайте также: В США на Рождество 100 тыс. человек остались без света

Напомним, что это не первый случай проявления сейсмоактивности в регионе в течение месяца. Так, 10 декабря землетрясение магнитудой 4,8 произошло в районе Сочи, примерно в 5 с половиной километрах на восток от Анапы. В Сочи ощущались толчки силой 3 балла, в Анапе — силой 4 балла.

Кроме того, 23 декабря в акватории Черного моря в 31 километре южнее абхазского города Сухуми было зарегистрировано землетрясение магнитудой 5,8 баллов на глубине в десять километров. Тогда его интенсивность в эпицентре составила 6 баллов. К счастью и в том и в другом случае информации о жертвах и разрушениях нет.

Обсудить