Сотрудницы Верховного суда Бурятии украли из кассы 12 млн рублей

Сотрудниц Верховного суда Бурятии наказали за мошенничество

Бывший главный бухгалтер и бывший кассир Верховного суда Бурятии признаны виновными в в хищении денег из кассы суда. За шесть лет мошенницам удалось похитить более 12 миллионов рублей.

Как сообщает "Новости Байкал-дэйли", Петровск-Забайкальский городской суд Забайкальского края огласил обвинительный приговор в отношении главного бухгалтера Ольги Базарон и кассира Елены Сивцовой Они признаны виновными в том, что путем обмана и злоупотребления доверием в период с 2000 по 2006 года совершали хищение наличных средств из кассы Верховного суда.

Базарон Сивцова завышали итоговые суммы в ведомостях на выдачу заработной платы. Кроме того, обвиняемые, обманывая руководство, присваивали денежные средства, предназначенные для санаторно-курортного лечения судей. Всего злоумышленницы совершили свыше 100 эпизодов преступлений. За шесть лет, отмечает "Право.ру", они присвоили около 12 миллионов 600 тысяч рублей.

Читайте также: Чиновников исправят работой в тюрьме

На основании доказательств, представленных государственным обвинителем суд признал Базарон виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.4 ст.159 (мошенничество) УК РФ и назначил наказание в виде семи лет лишения свободы. Сивцова признана виновной по ч.4 ст.159 УК РФ и приговорена к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года с лишением права занимать должности кассира сроком на 2 года, передает "ЗабМедиа.Ру (Чита)".

Обсудить