Власти не планировали замораживать тарифы на свет

Правительство России не принимало решений о заморозке роста тарифов на электроэнергию для населения с 1 января, однако профильным министерствам и ведомствам дано поручение проработать возможные механизмы компенсации роста тарифов на электроэнергию и услуги ЖКХ. Об этом сообщил источник в кабинете министров.

Там отметили, что свет подорожает, как было запланировано на 25 проц, для промышленников - на 19 проц. Эти же данные ранее были озвучены Минэкономразвития. Механизмы поддержки населения источник не назвал, однако не исключил, что речь в том числе идет об адресной помощи в виде субсидий.

Ранее в интервью "Российской газете" министр энергетики Сергей Шматко отметил, что сейчас в правительстве обсуждаются планы и вырабатывается позиция по ситуации с тарифами для населения.

В правительстве сейчас вырабатывается консолидированная позиция относительно того, что тарифы для населения подниматься не будут как минимум до 1 апреля 2009 года, передает ИТАР-ТАСС. 

А потом посмотрим, как сложится ситуация", - цитирует министра "РГ". Однако "решение по замораживанию тарифов принято не было", - подтвердили сегодня в Минэнерго.

"Минэнерго исходит из того, что ранее принятые решения правительства в области тарифов в электроэнергетике на 2009 год будут выполняться", – отметил Шматко.

Основная задача, по его словам, - это обеспечить необходимый инвестиционный климат в отрасли и продолжить логику реформы электроэнергетики.

Кроме того, сообщается, что министерство энергетики завершило разработку проекта энергетической стратегии России на период до 2030 года, документ разрабатывался с учетом последствий мирового экономического кризиса, сообщила пресс-служба министерства.

К важнейшим вопросам развития энергетики энергостратегия-2030 относит: формирование нефтегазовых комплексов в Восточных регионах страны; освоение углеводородного потенциала Арктического шельфа и Северных территорий России; развитие и территориальная диверсификация энергетической инфраструктуры; рост энергоэффективности и энергосбережения; развитие нетопливной энергетики.

Обсудить