Шойгу пугает новыми природными катаклизмами

МЧС России прогнозирует в следующем году в России увеличение количества природных чрезвычайных ситуаций, сообщил глава ведомства Сергей Шойгу.

"Сохранится тенденция последних десяти лет по увеличению числа ураганов, смерчей и других опасных природных явлений", - сказал министр. По его словам, в связи с глобальным потеплением увеличивается "водность" рек, происходит таяние мерзлоты, и это представляет потенциальную угрозу российским районам Крайнего Севера.

Такая же опасность ожидает нефтегазопроводы. Однако, как сказал Шойгу, в настоящее время нефтяные и газовые компании, а также РЖД вкладывают большие средства в обеспечение безопасности своих объектов. Поэтому, считает глава МЧС, количество происшествий этой сфере останется в 2008 году на том же уровне, что и сейчас.

Министр отметил, что в этом году число чрезвычайных ситуаций техногенного характера сократилось на 18%. "Была зафиксирована 401 чрезвычайная ситуация техногенного характера, в прошлом году их было 490", - сказал министр.

Говоря о работе спасателей в России, он отметил, что в числе наиболее серьезных проблем до сих пор остаются пожары. Ежегодно от них страдают тысячи людей. По словам Сергея Шойгу, в нынешнем году зафиксировано увеличение природных чрезвычайных ситуаций, передает Ньюсинфо.