Милиция опровергла информацию о запрете салютов в новогоднюю ночь

Московская милиция не будет запрещать использование пиротехнических средств в новогоднюю ночь. Об этом сообщил руководитель управления информации и общественных связей ГУВД столицы Виктор Бирюков.

Он отметил, что в некоторых СМИ появилась информация со ссылками на начальника Главного управления внутренних дел по городу о том, что милиция будет запрещать запуск фейерверков и петард в новогоднюю ночь. Журналисты связывали это со вступлением в силу 1 января следующего года Кодекса Москвы об административных правонарушениях.

Бирюков заявил, что никаких официальных заявлений начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин по данному вопросу не делал, пишет газета "Век".

По словам Бирюкова, милиционеры будут обеспечивать охрану общественного порядка и безопасность граждан в местах массовых гуляний в рамках своей компетенции, и с пониманием будут относиться к встречающим Новый год жителям и гостям столицы.

Вместе с тем он подчеркнул, что оперативники будут пресекать грубые нарушения правопорядка в соответствии с действующим законодательством, в том числе и в случаях жалоб москвичей на применение фейерверков и петард в непосредственной близости от жилых домов.

Обсудить