Прощай, Гринвич: Британия перейдет на среднеевропейское время

Большинство британцев высказалось в поддержку перехода страны на общеевропейское (или среднеевропейское) время, что приведет к существенной экономии энергоресурсов. Эксперимент с переводом стрелок, если его поддержит парламент, предполагается ввести на трехлетний срок.

Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного по заказу газеты "Дейли телеграф" в преддверии назначенного на 26 января обсуждения в парламенте законопроекта об экспериментальном переходе на так называемое "двойное летнее время". Он предусматривает перевод стрелок весной на два часа вперед и осенью - на один час назад, что синхронизирует жизнь на Британских островах с европейским, а не с гринвичским временем, как теперь.

"Это, - замечает газета, - будет означать более долгие вечера, сохранение жизней (в результате сокращения числа автомобильных катастроф в более светлое вечернее время - "Интерфакс"), уменьшение расходов энергоресурсов и поставит британцев в один ряд с их континентальными соседями".

В ходе опроса 54% сказали "да" проекту, 36% - "нет", а 10% не высказали определенного мнения.

Обсудить