У евреев началась Ханука

Сегодня – первый день Хануки. Этот популярный иудейский восьмидневный праздник свечей начинается на 25-й день месяца Кислев по еврейскому календарю и в этом году выпал на конец декабря. Праздник посвящен чуду при освящении Храма в Иерусалиме после победы Иуды Маккавея над войсками селевкидского царя Антиоха в 164 году до нашей эры.

Главный обычай этого праздника - ежевечернее зажигание свечей. Одну - в первый день праздника, две - во второй, три - в третий и так далее, до восьми, используя для этого, как правило, специальный подсвечник - ханукию. Подсвечник ставят на подоконник или у входной двери в знак верности иудаизму.

В Израиле в канун праздника Ханука обычно продается около 40 миллионов свечей. В Хануку принято есть сладкие пончики. По предварительным оценкам, кондитерские в Израиле испекут 20 миллионов традиционных пончиков, которые на иврите называются "суфгания". Пончики начинены карамелью, шоколадом, вареньем из бананов, апельсинов, смородины и клубники. На празднике соблюдаются также такие обычаи, как одаривание детей игрушками или деньгами ("дмей-ханука") и игра в волчок ("дрейдл"), сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что святость праздника происходит именно от духовного аспекта победы, поскольку иудеи называли эллинов идолопоклонниками. Масло, необходимое для зажигания храмового светильника - меноры, было осквернено врагами. Евреи нашли лишь один кувшин чистого оливкового масла, которого должно было хватить на сутки, но огонь горел 8 дней, до тех пор пока Храм не был вновь освящен.

Обсудить