Девичья фамилия жены лишает мужа власти в отношениях

Исследователи из университета Невады пришли к выводу, что мужчины, чьи супруги оставили девичью фамилию после свадьбы, имеют меньше власти в отношениях. Также выяснилось, что женщины, не сменившие фамилию, кажутся другим более сосредоточенными на себе, амбициозными и напористыми, сообщает The Hindustan Times.

В ходе исследования было установлено, что люди по-разному относятся к женщинам, решившим не менять фамилию. Люди, которые являются сторонниками традиционных гендерных ролей и враждебными сексистами, наиболее остро реагируют на мужчин, чьи жены носят девичью фамилию. Таких мужчин они считают лишенными власти в отношениях.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что ВЦИОМ провел опрос, согласно которому 54% россиян считают мужчин ответственными за материальное благополучие в семье. При этом 74% уверены, что мужчина и женщина должны поровну делить домашние обязанности.

Согласно полученным данным, 54% опрошенных возлагают ответственность за материальное обеспечение семьи на мужчину и лишь 1% — на женщину, еще 43% считают, что работать (приносить доход в семью) должен и муж, и жена.