Путин проверит госзакупки на честность

Путин обсудит с активистами ОНФ проект "За честные закупки"

Завтра, 27 ноября, президент Владимир Путин проведет встречу с активистами Общероссийского народного фронта.

Основной темой саммита будет развитие и функционирование проекта ОНФ "За честные закупки".

"В ходе беседы будут затронуты темы, связанные с борьбой с коррупцией, расточительством и неэффективными государственными тратами", -  приводит ТАСС сообщение пресс-службы Кремля.

Напомним, что проект начал свою работу в 2013 году и был ориентирован на общественный контроль как в сфере государственных закупок, так и в области расходов муниципальных компаний.

За два года к нему присоединились пять тысяч активистов. 

Проект "За честные закупки" регулирует распределение средств на дорожные работы и состояние магистралей по стране в целом, эффективность трат регионального руководства,  пресечение излишних расходов чиновников на самопиар.

В последние месяцы активистам ОНФ удалось выявить нецелесообразное использование средств региональных бюджетов при оплате полисов добровольного медстрахования.

Отчет рейда общественников поразил и правительство, в результате чего были приняты соответстующие меры пресечения таких растрат.

Напомним, что с 1 января будет запущен сервис мониторинга госзакупок,  где заказчикам нужно будет обосновывать каждую трату, способ определения поставщика и начальную цену контракта, также "планируется к внедрению" система референтных цен. 

Правда.Ру информировала, что недавно активу  Общероссийского народного фронта было дано новое поручение - содействовать проекту "народного контроля", когда граждане нашей страны в режиме "реального времени" смогут оценивать качество оказываемых им услуг.

Обсудить