В центре Москвы появятся казачьи патрули

Казаки ЮВАО и ЦАО Москвы со вторника будут патрулировать площадь Белорусского вокзала. Они будут пресекать драки, следить за правильностью парковки и выявлять несанкционированные митинги.

Ранее сообщалось, что казаки будут помогать сотрудникам полиции во всех округах Москвы. В дальнейшем казачьи отряды начнут патрулировать Тверскую улицу и территорию возле метро "Маяковская".

Как рассказал "Вечерней Москве" заместитель главы столичного комитета по делам казачества Александр Коныгин, сейчас идет формирование бригад дружинников-казаков, которые приступят к работе с начала следующего года. "Отбор идет на том основании, что казаки должны отвечать требованиям, которые предъявляются к сотрудникам народной дружины", — отметил Коныгин. Работа проводится совместно с московским городским штабом народных дружин. Планируется создание дружин в расчете до 50 человек на каждый административный округ.

В настоящее время в Москве насчитывается более 200 общественных объединений казаков, в них состоит около 20-25 тысяч человек. Всего в Москве проживают около 300 тысяч граждан, которые относят себя к казакам.

Потенциальному казаку-патрульному необходимо быть старше 18 лет, иметь хорошую физическую форму и не иметь проблем с законом. "Часть казаков и сейчас несет службу, когда проводятся массовые мероприятия", — отметил Коныгин, имея в виду, что конные отряды казаков уже курсируют по Юго-Восточному округу столицы, обеспечивая общественный порядок в выходные и праздничные дни в местах массового скопления людей. Префект этого округа, Владимир Зотов, является потомственным казаком.

Читайте также: Народные дружинники получат льготы

При этом казачьим патрулям запрещено задерживать граждан, выписывать штрафы и проверять документы. Работать они будут бесплатно, получая в качестве вознаграждения проездной на все виды городского общественного транспорта. Общая численность этих патрулей должна составить около 600 человек, отмечает Росбалт.

Ранее, 1 сентября казачьи добровольные дружины заступили на дежурство в Краснодарском крае. Их задачей является содействие сотрудникам правоохранительных органов в поддержании порядка и противодействии незаконной миграции на территорию края жителей северокавказских республик, сообщает Труд.

Обсудить