Генпрокуратура РФ перезжает в Петербург

Генпрокуратура РФ отметит новоселье в Петербурге

Генеральная прокуратура РФ готовит несколько своих подразделений к переезду в Санкт-Петербург. Ведомство решило открыть там свое представительство и запросило у Росимущества помещение площадью около 2 тыс. кв. метров в центре города.

Такое помещение может стоить 350 млн рублей. Однако журналисты не исключают, что площадь будет получена на безвозмездной основе, например, при изъятии площадей у одного из государственных ведомств или передачи в пользование одного из предназначенных для продажи ликвидных объектов Минобороны.

В Северную столицу могут переехать управление по обеспечению участия прокуроров в кассационном производстве ВС и управление по обеспечению участия прокуроров в надзорной стадии уголовного судопроизводства.

Стоит отметить, что в ноябре этого года Владимир Путин одобрил переезд в Санкт-Петербург Высшего арбитражного суда, Верховного суда, Судебного департамента при Верховном суде.

Управляющий делами президента РФ Владимир Кожин сообщил, что переезд высших судов в Петербург займет 2-2,5 года и оценивается в 50 миллиардов рублей. Кожин пояснил, что офисы и служебное жилье для судей высших судов, которых планируют перевести в Петербург, будут построены на месте комплекса "Набережная Европы".

Обсудить