Икона со Сталиным оскорбила прихожан церкви в Петербурге

В Санкт-Петербургском храме Святой княгини Ольги появилась икона с изображением Иосифа Сталина. Прихожанам икона не понравилась, а коммунисты Петербурга призвали канонизировать вождя всех народов.

На картине стоит Сталин в шинели в полный рост. Поодаль сидит блаженная Матрона Московская. Именно ей и посвящена эта икона, утверждает настоятель храма отец Евстафий. Игумен не очень понимает, почему возник скандал: ведь крестятся не Сталину, а той святой, что рядом с ликом отца всех народов. Настоятель убеждён, что советский вождь был верующим человеком. И как пример служитель церкви приводит легенду о том, что якобы в первый год войны генсек приходил за благословением к той самой Матроне.

Мнение отца Евстафия не разделяют те, кто регулярно ходит в храм Святой княгини Ольги. Люди потребовали снять сомнительную икону со стен. Настоятель выполнил просьбу наполовину. Перевесил в нижний придел, сообщает РСН.

Теперь Сталин оказался в компании других икон, которые также вызывают споры. В коллекции игумена - лик солдата, казнённого в Чечне и образ убитого в 90-е года профессора.

Тем временем организация «Коммунисты Петербурга» предложила канонизировать Сталина. Лидер движения Сергей Малинкович говорит, что среди его товарищей есть православные, их мнение тоже нужно учитывать. Активисты даже собираются выпустить небольшие иконки с ликом Сталина».

В московской патриархии нашли другое место для советского вождя. Представитель РПЦ Владимир Вигилянский сказал, что место Сталина лишь на картине с изображением страшного суда.

Обсудить