Кот Дмитрия Медведева станет звездой японского аниме

На встрече, которая состоялась в рамках саммита АТЭС в Лиме, японский премьер Таро Асо передал Дмитрию Медведеву подарок для его сына - радиоуправляемую летающую модель голубого робокота Дораэмона.

Оказывается, Медведев-младший является большим поклонником этого персонажа популярных мультфильмов-аниме. И не исключено, что скоро на экранах в компании Дораэмона появится кот Дорофей - домашний любимец семьи российского президента, голубоглазый представитель породы "невская маскарадная".

Читайте также: Япония планирует очистить мир

Этот проект, над которым уже работают специалисты в Токио, рассматривается японскими чиновниками как важный шаг на пути сближения с Москвой. Источник в МИД Японии утверждает, информация о пристрастиях сына Дмитрия Медведева была собрана еще при подготовке к саммиту G8, который прошел на острове Хоккайдо нынешним летом.

Идею подружить русского кота Дорофея с робокотом Дораэмоном предложила супруга российского лидера Светлана Медведева, которая была приятно удивлена вниманием со стороны японского премьера. Таро Асо - известный любитель комиксов и прочих явлений национальной поп-культуры - воспринял предложение с энтузиазмом.

Читайте также: Японцы нарисовали комиксы по «Капиталу» Маркса

По данным источников, глава японского правительства собирался от своего имени выдвинуть идею создания фильма о совместных шалостях Дораэмона и Дорофея на встрече с Медведевым в перуанской столице Лиме 23 ноября, но, увы, его планам не дано было осуществиться.

Дело в том, что владельцы авторских прав на Дораэмона отнеслись к перспективе появления на экране постороннего русского кота довольно прохладно. Масштабная реклама, которую сулит японско-русское кошачье сотрудничество, их не прельщает: доходы от проката аниме и так весьма высоки.

Тем не менее "КоммерсантЪ" со ссылкой на собственные источники утверждает, что этот мультипликационно-политический проект все еще изучается.

Обсудить