Штрафы за продажу алкоголя детям выросли до 500 тыс. рублей

Увеличились штрафы за продажу алкоголя детям

Госдума приняла в третьем чтении закон, повышающий штрафы за продажу алкоголя несовершеннолетним. Для граждан штрафы увеличатся с нынешних 3-5 тысяч рублей до 30-50 тысяч рублей, для должностных лиц - с 10-20 тысяч рублей до 100-200 тысяч рублей, а для юридических лиц - с 80-100 тысяч рублей до 300-500 тысяч рублей, уточняет "Росбалт".

Читайте: Пьющих матерей обвинили в алкоголизме их детей.

При этом индивидуальные предприниматели будут приравнены к должностным лицам, сообщил заместитель председателя комитета нижней палаты Федерального собрания по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин.

Также законом вводится нижний предел наказания в виде лишения свободы на срок от 2 до 6 лет за вовлечение подростков в систематическое употребление алкоголя с применением насилия или угрозой такового.

По теме: Продажу алкоголя в обычных магазинах могут запретить.

Сегодня в России 80,8 процента молодых людей в возрасте от 11 до 24 лет регулярно употребляют алкоголь, пишет "Российская Газета. В сельской местности этот показатель достигает 90 процентов. При этом средний возраст, в котором дети и подростки начинают употреблять пиво и слабоалкогольные напитки, понизился с 14 до 11 лет.

 

Обсудить