В появлении "Черкизона" обвинили экс-ректора вуза

222494.jpegСледователи предъявили окончательное обвинение бывшему ректору Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Олегу Матыцину в незаконной передаче земель вуза под Черкизовский рынок.

Ему предъявлено обвинение в окончательной редакции в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части третьей статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Расследование уголовного дела в настоящее время продолжается.

Читайте: Глава Российского университета физкультуры отстранен от должности.

Матыцин, работая ректором РГУФК с июля 2001 по июль 2006 года, незаконно передал в аренду коммерческим структурам земельный участок, находящийся в федеральной собственности, на территории которого впоследствии появился  Черкизовский рынок.

"В результате незаконных действий Матыцина бюджетной системе Российской Федерации был причинен вред в виде непоступления за указанный период денежных средств бюджет в сумме более 120 миллионов рублей", - отметил представитель СКП. В октябре 2009 года обвиняемый был отстранен от должности президента Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, которую он занимал с июля 2006 года.

По теме: В отношении экс-ректора Университета физкультуры возбуждено уголовное дело.

Крупнейший в Москве рынок "Черкизон" 29 июля 2009 года был закрыт в связи с нарушениями санитарных и пожарных норм. Там обнаружили опасную для здоровья контрабанду, в том числе детские товары. Эту продукцию было решено уничтожить, а сам рынок снести.

Земельный участок площадью 66,5 гектара, исторически находившийся в госсобственности, был предоставлен РГУФКу на праве бессрочного пользования. Сейчас суд рассматривает вопрос о возвращении этого земельного участка в собственность РФ.