Названа причина популярности «Гарри Поттера» среди англичан

Сага Джоан Роулинг о приключениях мальчика-волшебника Гарри Поттера является оружием против глобализации и меркантилизма, возобладавшего в британском обществе при Маргарет Тетчер и Тони Блере. Так считает французский лингвист и философ Жан-Клод Мильнер.

Как он сообщил в интервью газете Liberation, книги о Гарри Поттере "глубоко политичны, и в них идет речь о сегодняшней Англии".

Ученый утверждает, что при чтении романа "появляется ощущение, что Роулинг, как и многие образованные англичане, считает, что существует настоящая, катастрофическая тетчеровская революция, и единственное, что остается культуре, - это стать оккультной наукой", передает РИА Новости.

Как отмечает философ, Гарри Поттер пользуется успехом не только у детей, но и у взрослых потому, что "англо-саксы и все, затронутые глобализацией, видят в нем - сознательно или нет - боевую машину против рыночной интерпретации демократии".

Между тем, книги Джоан Роулинг пользуется популярностью по всему миру. Не так давно  поступила в продажу  русскоязычная версия романа о юном волшебнике. Весь тираж разошелся буквально за неделю.

Обсудить