Русская эстрада встала грудью на защиту Байкала

Группа известных российских музыкантов и актеров обратилась к президенту РФ с призывом защитить Байкал. В тексте письма, опубликованного на сайте Гринпис России, творческая элита обращает внимание главы государства на экологические аспекты проекта строительства нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан", которое ведет компания "Транснефть".

"Байкал - не наша собственность, а достояние всего человечества и сберечь его мы сможем только вместе, - заявил координатор Байкальской программы Гринпис России Роман Важенков. - Ситуация с этим многострадальным нефтепроводом еще не зашла в тупик. Все еще можно и должно исправить - ведь мы же имеем дело не с природным водохранилищем, а с общемировой святыней!"

Письмо подписали Людмила Гурченко, Илья Лагутенко, Александр Скляр, Владимир и Сергей Кристовские ("Uma2rman"), Вячеслав Бутусов, Дельфин, Петр Мамонов, Сергей Галанин ("Серьга"), Артемий Троицкий, Алексей Иващенко, Евгений Федоров ("Tequilajazzz"), Андрей Гордеев (Манго-Манго), Татьяна Литвиненко ("Квартал"), ведущие MTV Тутта Ларсен, Александр Анатольевич, а также актеры Ирина и Сергей Безруковы.

Вице-президент "Транснефти" Сергей Григорьев, комментируя это письмо, выразил мнение, что музыканты и актеры, подписавшие его, "живут эмоциями" и не имеют ни малейшего представления об экологической ситуации вокруг Байкала.

В настоящее время ТЭО первого этапа ВСТО проходит государственную экологическую экспертизу.

Обсудить