Опубликованы ранее неизвестные фото первых ударов Второй мировой

Альбом с ранее неизвестными фотографиями Второй мировой войны выставили на аукцион в Великобритании.

Об этом общественности рассказывает британское издание "Daily Mail".

На снимках запечатлены уникальные кадры — самые первые орудийные залпы войны, произведенные 1 сентября 1939 года немецким флотом по территории Польши. Также на фото видны и ужасные последствия атаки фашисткой Германии — пылающий огнем причал и развороченные портовые сооружения польского портового городка.

История данных снимков весьма и весьма любопытна. В 60-ых годах прошлого века они случайно попали в руки одному британскому историку. Тот делиться ими со всеми не собирался и оставил при себе. И вот, только в этом году, они попали на аукцион. Ожидаемая цена, за которую альбом с редкими фотографиями купят, кстати, не такая уж и большая — 250 фунтов стерлингов. Это примерно 20 тысяч рублей.

Напомним, что Вторая мировая война стала крупнейшим вооруженным конфликтом в истории человечества. В ней так или иначе приняли участие 62 государства. Всего в мире же на тот момент их существовало всего лишь 73. Боевые действия велись на территории абсолютно всех мировых океанов. Также Вторая мировая война на данный момент является единственным вооруженным конфликтом, в ходе которого было применено ядерное оружие.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что ученые-физики раскрыли причину помех в радиоэфире Великобритании во времена Второй мировой войны.

Читайте также:

Зачем США и Британия уничтожали Дрезден

Обсудить