Роскомнадзор пугает Фейсбук. А тот не боится...

"Закон обязателен для всех", — заявили в Роскомнадзоре, пригрозив заблокировать Facebook в случае неисполнения закона о предоставлении персональных данных пользователей.

"В любом случае мы либо добьемся того, чтобы закон был исполнен, либо компания прекратит работу на территории России, как, к сожалению, произошло с LinkedIn. Тут исключений нет", — уверенно говорит глава регулятора.

Заявление Роскомнадзора прокомментировал Вадим Горшенин, глава медиахолдинга "Правда.Ру":

— Российские пользователи Facebook напряглись из-за возможности его закрытия Роскомнадзором. Бояться, кажется, ничего не стоит особенно.

Потому что мало кто вспомнил историю двухлетней давности.

В мае 2015-го Александр Жаров предупреждал уже Facebook о блокировке и штрафах. А в августе того же года руководитель Роскомнадзора встречался с директором по общественной политике социального ресурса в Скандинавии, Центральной и Восточной Европе и России Мирупом Кристенсеном. На той встрече Кристенсен заявил, что Facebook не считает нужным размещать данные российских пользователей на российских серверах. То есть ФБ просто послал высокого российского чиновника.

А теперь, — внимание! — вопрос: был ли с августа наложен хоть один штраф за неисполнение закона Роскомнадзором на Facebook?

А за непредоставление этих данных Кодексом об административных правонарушениях (ст. 19.7.10) предусмотрен штраф: до 300 тыс. рублей — для юрлиц, за повторное нарушение — до 500 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 30 суток. При этом дела о таких административных нарушениях рассматривает сам Роскомнадзор.

Ответ: не был. Во всяком случае, я не смог найти ни одного упоминания об этом (может, не так искал?).

Европейские страны накладывают на тот же ФБ многомиллионные штрафы за неисполнение своего законодательства (в евро, не рублях). И — добиваются своего.

Мы ж по-прежнему можем кудахтать про будущие годы.

Редакцию "Правды.Ру", сотрудники которой чуть ли не поголовно находятся в списках "Миротворца", а мне лично указом Порошенко запрещен въезд на Украину, Роскомнадзор оштрафовал за то, что мы не упомянули, что "Правый сектор" запрещён в России. И сделали это тихо. Понятно, почему.

Громкими заявлениями информационным агентствам о закрытиях и штрафах со стороны Роскомнадзора повышается популярных ресурсов, мы знаем — недавняя история с Telegram тому пример.

И тут невольно подумаешь о рекламной кампании с участием госчиновников. Ну а как иначе? Заявления раз в год делаются, штрафы не налагаются…

Так что пользователи ФБ могут расслабиться пока: эти страшилки мы уже слышали и последствия их знаем…