Facebook нервирует "Роскомнадзор"

Роскомнадзор угрожает заблокировать "неуникальный" Facebook

Роскомнадзор грозит заблокировать Facebook если владельцы соцсети не исполнят закон о хранении персональных данных.

"Закон обязателен для всех, и поэтому сомнений нет — в любом случае мы либо добьемся того, чтобы закон был исполнен, либо компания прекратит работу на территории России, как, к сожалению, произошло с LinkedIn. Тут исключений нет", — заявил журналистам глава Роскомнадзора Александр Жаров. При этом Роскомнадзор "прекрасно осознает", что Facebook очень популярен в России.

"С другой стороны, мы понимаем, что это не уникальный сервис, есть и другие социальные сети. Поэтому мы будем добиваться, чтобы 242-й закон компанией Facebook был соблюден", — сказал глава ведомства.

По его словам, соцсеть продолжает отвечать ведомству, что изучает варианты выполнения закона.

"Официальных писем к нам от них не поступало. У нас в планах проверок по этому направлению до конца 2017 года Facebook нет, а в 2018 году подумаем", — пояснил Жаров.

Однако советник президента по интернету Герман Клименко сообщил, что из этих слов не следует, что Facebook заблокируют в следующем году.

"Понимаю, что из утверждения, что на 2017 год проверка Facebook не запланирована, можно вывести новостной повод про закрытие соцсети в 2018 году. На самом деле, это два совершенно разных события, и в планах коллег из Роскомнадзора закрытия Facebook нет. Я звонил и спрашивал", — сказал Клименко.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Facebook и Google ищут менеджеров по взаимодействию с российскими властями. Вакансии опубликованы на официальных сайтах компаний.

От соискателя требуется создание общих положений по общественной политике совместно с другими сотрудниками Facebook, а также представление интересов компании на встречах с чиновниками.