Россия готова ввести запрет въезда для японских чиновников на Курилы

Москва может закрыть Курилы от японских чиновников

МИД России в ближайшее время намерен ввести запрет на безвизовые поездки японских чиновников на Курильские острова. Москва пойдет на это, если японская сторона не прекратит заявления о принадлежности данных островов Токио.

Возможность таких мер появилась после выступления на конференции 23 сентября в городе Нэмуро министра по делам Окинавы и Севера по вопросам политики в области науки технологий и космоса Итита Ямамото, который укрепился в желании вернуть японские северные территории.

Читайте также: Курилы должны остаться нашими

"Если в силу каких-то причин японские политики не могут воздержаться от публичных выступлений по "островной тематике" после посещения российской территории, оставляем за собой право впредь ограничивать их участие в таких поездках", — гласит сообщение МИДа.

Напомним, что Япония претендует на четыре острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. В своих притязаниях японцы ссылаются на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй Мировой войны так и не был подписан. Москва считает, что вопрос принадрежности Южных Курил России, по итогам Второй мировой войны,  сомнению не подлежит.

Обсудить