"Веселящий газ" приравняют к наркотикам

Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков намерена внести в список запрещенных  наркотических веществ закись азота, известную как "веселящий газ". Об этом заявил глава ФСКН Виктор Иванов.

"Мы планируем после экспертизы Минздрава России инициировать внесение в перечень наркотических средств закиси азота в концентрации 90 процентов и выше", - сказал он на заседании Государственного антинаркотического комитета, передает "Утро.Ру".

"Веселящий газ" стал активно продаваться в интернете и ночных клубах с лета 2012 года, когда в России была запрещена продажа без рецепта кодеиносодержащих препаратов. На это обратил внимание главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн.

20 сентября Законодательное собрание Владимирской области первым в России наложило запрет на продажу, распространение и употребление закиси азота, отмечает "БФМ.РУ".

Психоактивное вещество, закись азота №2O, - это газ без цвета и запаха. Его малые концентрации вызывают чувство опьянения и легкую сонливость, но в больших дозах он крайне опасен для здоровья, уточняет "Вести ФМ". Предположительно, "веселящий газ" может привести к поражению мозга.

Хотя в целом, по словам Иванова, оборот "веселящего газа" в России составляет доли процентов,  самым массовым наркотиком является афганский героин.

Читайте по теме:

"Вконтакте" в центре скандала из-за зелья

В России запретят "веселящий газ"

Онищенко обеспокоился "веселящим газом"

Обсудить