Вертолет, угнанный под Рязанью, обнаружен на Ставрополье

Вертолет, угнанный под Рязанью, обнаружен на Ставрополье. 246136.jpegВертолет Ми-2, угнанный с охраняемого аэродрома в Рязанской области, спустя полмесяца полицейские обнаружили в Ставропольском крае. Об этом сообщил представитель транспортной прокуратуры.

"Вертолет Ми-2 не падал, он был обнаружен в поле Новоалександровского района на границе с Краснодарским краем, без лиц, которые бы его охраняли. Вертолет был угнан из Рязани. В настоящее время мы выясняем путь его доставления в Ставропольский край", - сказал источник.

Угонщики могли добраться до Ставрополья по воздуху или перевезти вертолет на грузовике, сообщает "Газета.ру".

"Сейчас у нас две версии: или вертолет прилетел и совершил посадку, что маловероятно, или он был перевезен на фуре и доставлен на территорию края, в таких случаях обычно перебиваются номера вертолета. Лица, которые это сделали, сейчас устанавливаются", - добавил источник.

Возбуждено уголовное дело по факту угона вертолета. Сейчас приняты меры для сохранности этой машины. Вскоре ожидается приезд его собственника из Рязани.

Вертолет, принадлежащий московской авиакомпании, был похищен с летной площадки аэродрома Протасово в двух километрах от Рязани. Взлетная площадка находилась в аренде московской авиакомпании ЗАО "АВИА-ТЕСТ".По словам работников рязанского аэродрома, машину ремонтировали для продажи заказчику - жителю одной из республик Северного Кавказа.

По одной из версий, вертолет мог быть угнан по заказу северо-кавказского бандподполья. Технические характеристики вертолета позволяют ему летать на высоте до 4 тысяч метров и при этом поднимать грузы до 240 килограммов.Все это делает вертолет незаменимым при использовании в горной местности.-

"На похищенном вертолете Ми-2 отсутствовали регистрационные знаки, - рассказал источник в правоохранительных органах Ставрополья. - Он не числился в государственном реестре.

Как удалось выяснить Life News, вертолет угнали прямо на глазах продавцов. В назначенный день заказчик приехал на аэродром и после осмотра машины выразил желание испытать ее. Подняв машину в воздух, мужчина на площадку больше не вернулся.

Обсудить