"Неустрашимый" корабль готовился к борьбе с сомалийскими пиратами

Не исключено, что сторожевой корабль "Неустрашимый" Балтийского флота может принять участие в борьбе с пиратством у берегов Сомали. В последнее время экипаж корабля проходил подготовку к выполнению таких задач.

Класс корабля позволяет успешно совершить переход из Балтийского моря в Аденский залив и выполнять задачи в данном регионе. В последнее время участились случаи захвата сомалийскими пиратами гражданских судов различных государств. Накануне в нейтральных водах ближе к Кении пираты захватили украинское судно "Фаина", которое следовало под флагом Белиза в Кению и перевозило, по некоторым данным, военную технику, в частности около 30 танков Т-72, запчасти к бронетехнике.

Сторожевой корабль "Неустрашимый" вошел в боевой состав Балтийского флота в 1993 году. Его длина - 129,8 метра, ширина - 15,6 метра, стандартное водоизмещение - 3 590/4350 тонн, полная скорость - 30 узлов (55,5 км/ч), экипаж - 210 человек, в том числе 35 офицеров. На вооружении сторожевика - ракетные комплексы противолодочного и зенитного оружия, универсальная 100-мм артиллерийская установка, торпедные аппараты и реактивные бомбометы. На борту корабля базируется палубный вертолет Ка-27.

Обсудить