Сомалийские пираты проведут остаток жизни в тюрьме

Шестеро сомалийских пиратов, захвативших в начале сентября французскую яхту "Каре д'Ас" с двумя гражданами Франции на борту, приговорены к пожизненному заключению, сообщило в ночь на пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на представителей местного суда. По информации агентства, обвиняемые полностью признали свою вину в организации вооруженного нападения и захвата заложников.

Судно "Каре д'Ас" было захвачено сомалийскими пиратами 2 сентября. За захваченных граждан Франции, одному из которых и принадлежит 16-метровая парусная яхта, пираты требовали выкуп более чем в миллион долларов. В ходе спецоперации подразделений французской армии граждане Франции были освобождены, а их захватчики взяты в плен. Случай с яхтой "Каре д'Ас" - уже не первое столкновение французов с сомалийскими пиратами.

Трехмачтовая яхта Le Ponant класса люкс под флагом Франции была захвачена пиратами у побережья Сомали в апреле. Пираты напали на яхту, когда она возвращалась с Сейшельских островов в порт приписки в Средиземном море. На борту находилось более 30 человек: 22 гражданина Франции, в том числе шесть женщин, а также граждане Украины и Южной Кореи. В ходе спецоперации по освобождению заложников все шестеро пиратов были арестованы.

За последние два месяца сомалийские пираты захватили в Аденском заливе несколько судов, за освобождение трех из них они требуют 8,2 миллиона долларов. Пиратство у берегов Сомали приобретает все более угрожающий размах. По данным Международного морского бюро, в 2007 году в этом районе было зафиксировано более 30 нападений пиратов на гражданские суда. В этом году, по информации ООН, их было совершено уже 26, передает РИА Новости.

Обсудить