В Хабаровском крае объявлено штормовое предупреждение – приближается циклон

Сегодня, в связи с неблагоприятными погодными условиями, Министерство чрезвычайных ситуаций Хабаровского края распространило штормовое предупреждение. В ближайшее время регион окажется во власти циклона - с ливнями, грозами и ветрами до 15-20 м/с. Специалистами прогнозируются разливы рек.

"26-27 августа ожидается подъем уровня воды в реках в Вяземском, Хабаровском, Бикинском, имени Лазо и имени Полины Осипенко районах с возможным подтоплением сельхозугодий, размывами дорог и повреждениями низководных мостов", - отметили в краевом МЧС. В зоне подтопления окажутся села Удское, Оглонги и Князево – им угрожает вышедшая из берегов река Амгунь. Помимо этого, специалисты МЧС не исключают подъем воды в Амуре. За последние дни уровень реки у Хабаровска поднялся почти на полметра и достиг уже 3-х метров выше нулевой отметки.

Сейчас, в ожидании циклона, все силы и средства МЧС края приведены в повышенную готовность. Главам муниципальных образований рекомендовано принять меры по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а населению - позаботиться о собственной безопасности и временно воздержаться от длительных поездок на личном автотранспорте.

Обсудить