Правительство не допустит банкротства AiRUnion

Сегодня вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил о том, что правительство не допустит банкротства авиаальянса AiRUnion, рейсы которого постоянно задерживаются из-за проблем с оплатой топлива.

"Мы сделаем все, чтобы не допустить банкротства AiRUnion и наладить эффективную работу этой авиакомпании", - сказал он. "Ситуация сложилась тяжелая, но не безысходная. Считаю, этот кризис мы преодолеем", - добавил Иванов.

Он сообщил, что топливо, выделенное авиаальянсу из Росрезерва под гарантии "Ростехнологий" по распоряжению премьер-министра Владимира Путина, уже поступает в московский аэропорт "Домодедово", красноярский "Емельяново" и на Дальний Восток.

Как уже писала Правда.Ру, Путин распорядился выделить AiRUnion из Росрезерва 24 тысячи тонн авиатоплива. Иванов также сообщил, что накануне "Аэрофлот", "Трансаэро" и ГТК России приняли решение о перевозке своими самолетами пассажиров AiRUnion по уже купленным билетам. В связи с этим вице-премьер выразил надежду, что ситуация с полетами авиакомпаний альянса может разрешиться в ближайшие дни, сообщает РИА Новости.

Долги перед поставщиками авиатоплива на прошлой неделе привели к массовым задержкам рейсов AiRUnion в разных городах РФ. Сложности продолжаются и на этой неделе. Так, во вторник в столичном Домодедово задержано около десяти рейсов авиакомпаний альянса, один рейс задерживается во Владивостоке, два - в Южно-Сахалинске.

Обсудить