Сотни пассажиров AiRUnion вылетят из Домодедово только через сутки

Стало известно, что авиакомпании альянса AiRUnion на сутки задерживают вылеты самолетов с российскими туристами из московского аэропорта Домодедово.

Всего из-за задолженности AiRUnion перед поставщиками авиатоплива в Домодедово задержаны вылеты десяти рейсов компаний, входящих в авиационный альянс. Проблемы с оплатой топлива авиакомпаний AiRUnion на прошлой неделе привели к массовым задержкам рейсов в разных городах РФ. Продолжает поступать такая информация и на текущей неделе.

Между тем, сегодня стало известно, что премьер-министр РФ Владимир Путин поручил выделить авиаальянсу AiRUnion топливо из госрезерва под гарантии госкорпорации "Ростехнологии". Федеральное агентство по государственным резервам выделит авиаальянсу в период с 26 августа по 14 сентября 24 тысячи тонн топлива в целях урегулирования кризисной ситуации с авиаперевозками, сообщает РИА Новости.

Альянс AiRUnion объединяет пять российских авиакомпаний: "КрасЭйр", "Домодедовские авиалинии", "Самара", "Омскавиа" и "Сибавиатранс". Совокупная кредиторская задолженность компаний альянса составляет более $1 миллиарда. В настоящее время идет процесс передачи акций AiRUnion, находящихся в государственной собственности, в госкорпорацию "Ростехнологии".

Обсудить