Интернет в небольших городах и селах станет бесплатным

Жители населенных пунктов с численностью населения от 250 до 500 человек получат доступ к интернету бесплатно. Новую социальную программу запускает "Ростелеком".

Как сообщил глава компании Михаил Осеевский, реализация проекта стартует с 1 августа текущего года. "Очень важной является программа цифрового неравенства. Это подключение небольших населенных пунктов с численностью от 250 до 500 человек, это 14 тысяч населенных пунктов, более треть уже сегодня подключено. Мы приняли решение о том, что с 1 августа полностью отменяется плата за пользование этими услугами", — сказал глава "Ростелекома".

Стоит отметить, что плата за интернет в небольших населенных пунктах и сейчас невелика: 45 рублей в месяц. Бесплатный доступ к всемирной сети значительно упростит доступ жителей к современным качественным услугам.

По интернету теперь можно получать и консультации врача. Накануне Совет Федерации одобрил закон о внедрении телемедицины, согласно которому россияне смогут получать консультации врачей, мониторинг состояния здоровья и проведение консилиумов через интернет. Закон разработан в рамках реализации приоритетного проекта "Электронное здравоохранение", он вступит в силу с 1 января 2018 года.