За репосты перестанут сажать и начнут штрафовать

Депутаты Сергей Шаргунов и Алексей Журавлев внесли на рассмотрение в Государственную Думу два законопроекта. Данные законопроекты требуют запретить уголовную ответственность за репосты в социальных сетях экстремистских высказываний.

Отметим, что в настоящее время за подобные деяния предусмотрено уголовное наказание по части 1 статьи 282 УК РФ — действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды с использованием средств массовой информации, в том числе интернете.

Депутаты призывают сделать наказание административным, а не уголовным. Например, в виде штрафов в размере 20 тысяч рублей включительно, обязательных работ до 100 часов или административного ареста до 15 суток.

Авторы законопроекта вынесли предложение убрать из Уголовного кодекса упоминание сети Интернет и средств массовой информации. Останется лишь действующее на сегодняшний день уголовное наказание до шести лет лишения свободы за возбуждение ненависти и вражды, унижения достоинства человека по тем же признакам, совершенные с применением насилия или с использованием служебного положения, а также организованной группой. Ни о какой сети Интернет или же социальных сетях речь идти не будет.

Отметим, что за подобного рода преступления за последние шесть лет уголовное наказание получили 1792 человека. При чем количество их по сравнению с предыдущим годом постоянно увеличивалось. Так, в 2012 году подверглись наказанию 118 человек, а годом позже — 174. В 2016 году уголовное наказание постигло аж 389 человек, а в следующем году — уже 460.

Читайте также:

Как социальные сети испортили нашу жизнь

Обсудить