В Нефтеюганске проходят мероприятия памяти мэра Владимира Петухова

26 июня в Нефтеюганске проходят мероприятия памяти мэра города Владимира Петухова. Утром на городском кладбище прошла панихида. После этого в центре Нефтеюганска состоялся митинг, его участники возложили цветы к памятнику мэру.

Отдать дань памяти Владимира Петухова в Нефтеюганск приехали полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, временно исполняющая обязанности губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Наталья Комарова, представители обеих палат Федерального Собрания Российской Федерации, руководители органов местного самоуправления.

Владимир Петухов был убит 26 июня 1998 года. Мэром он был избран в 1996 году, но за два года завоевал уважение жителей города. Свидетельством тому стал тот факт, что после его смерти на улицы Нефтеюганска вышли несколько десятков тысяч человек, которые требовали расследования преступления. Заказчиков которого, как были уверены тогда почти все жители города, следовало искать в ЮКОСе.

Владимир Петухов требовал от нефтяной компании уплаты налогов в бюджет Нефтеюганска. По подсчетам городских властей, за первое полугодие 1998 года было перечислено всего четыре процента от запланированных на год налогов. В знак протеста против неисполения обязательств ЮКОСом Владимир Петухов объявил голодовку.

"Разгром городского бюджета накладывался на инициированную ЮКОСом волну необоснованных увольнений с рабочих мест без какого-либо выходного пособия. Мэр, к которому нефтеюганцы потянулись со своими проблемами, решительно встал на сторону горожан. 25 июня 1998 года, накануне убийства Петухова, на встрече у губернатора Ханты-Мансийского округа было решено, что в счет задолженности перед бюджетом пойдут основные активы нефтяной компании и складские расписки на нефтепродукты. На встрече даже подняли вопрос об отзыве у компании лицензии. Это стало последней каплей, ведь у ЮКОСа строптивый мэр давно уже вызывал ярость. Как впоследствии заключила Генеральная прокуратура, "руководство ЮКОСа между потерей имиджа компании, как следствие убийства Петухова, и потерей самой компании выбрало первое", — пишет в журнале "Эксперт" директор Центра политического анализа Павел Данилин.

26 июня у Михаила Ходорковского день рождения. Гибель нефтеюганского градоначальника пришлась на его 35-летие.

Расследование убийства Владимира Петухова заняло несколько лет. Приговор вынесли в 2005 году. Экс-глава службы безопасности ЮКОСА Алексей Пичугин отбывает пожизненный срок. Бывший вице-президент нефтяной компании Леонид Невзлин приговорен к пожизненному заключению заочно.

Возвращаясь к сегодняшним мероприятия в Нефтеюганске, отметим, что сегодня в городе пройдет конференция "Местное самоуправление: служение и ответственность", организованная Всероссийским советом местного самоуправления, в ходе которой состоится общественное обсуждение муниципального "Кодекса чести", а также роли в современной России глав, служащих и депутатов муниципальных образований.

Читайте также:

Что "знал" и чего "не знал" Михаил Ходорковский

"Почему это было возможно..."

Обсудить