Сотрудников ГИБДД могут обязать оказывать первую помощь пострадавшим в ДТП

На следующей неделе Госдума рассмотрит законопроект, обязывающий сотрудников ГИБДД и спасателей на месте оказывать первую помощь пострадавшим при дорожно-транспортном происшествии. Около 70 процентов пострадавших в ДТП погибают на месте или по дороге в больницу из-за того, что им своевременно не оказали первую медицинскую помощь.

Читайте также: Российские медики отмечают профессиональный праздник

Соответствующие изменения предлагается внести в ст. 39 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, а также в законы "О милиции", "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей", "О безопасности дорожного движения", "О гражданской обороне" и "О ведомственной охране". Сейчас, согласно документу, скорую медицинскую помощь оказывают медработники и лечебно-профилактические учреждения независимо от территориальной, ведомственной подчиненности и формы собственности. В отличие от нее, первую помощь оказывают пострадавшим на месте происшествия те лица, которые обязаны делать это по закону или специальному правилу - к таковым относятся сотрудники органов внутренних дел РФ, пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований и другие лица, имеющие соответствующую подготовку.

По мнению главы думского комитета по охране здоровья Ольги Борзовой, принятие такого закона должно положительно сказаться на статистике гибели пострадавших при ДТП. "В этом документе мы прописываем обязательность и объем действий всех сотрудников оперативных служб, прибывающих к месту ДТП, по оказанию первой медицинской помощи. Это очень важная новация", - резюмирвоала депутат.

Обсудить