Солнечное затмение в Новосибирске будут транслировать в режиме онлайн

Ученые планируют организовать трансляцию полного солнечного затмения, которое состоится 1 августа, в режиме реального времени в сети Интернет и на уличных экранах в Новосибирске и области.

"Мы передадим изображение на те оптоволоконные каналы, которые будут нам выделены на срок полного солнечного затмения. На свой сайт vega.inp.nsk.su мы также попытаемся разместить трансляцию, если хватит на подготовку времени и сил", - сказала заведующая Учебным Автоматизированным Астрофизическим комплексом НГУ Альфия Нестеренко.

Вопрос трансляции обсуждался на совещании в мэрии Новосибирска. Предполагается, что изображение затмения будет размещено на всех рекламных электронных мониторах города.

"Мы попытаемся предоставить возможность онлайн-наблюдения полного солнечного затмения всем пользователям Интернет и всем жителям Новосибирской области через мониторы, которые установлены в их районах", - сказала Нестеренко.

Работа по подготовке комплекса оборудования ведется.

"К счастью, из средств инновационного гранта НГУ нам удалось закупить соответствующее, дорогостоящее оборудование", - сказала Нестеренко.

Сейчас рассматривается возможность проведения видеоконференции в рамках всероссийской конференции "Солнечная корона и физика плазмы", которая соберет 1-3 августа ученых из многих стран мира в Новосибирске, если будет много желающих послушать научные доклады.

Новосибирск будет самым крупным городом в мире, который попадет 1 августа в полосу полного затмения. Продолжительность полной фазы затмения составит около 2 минут 20 секунд. Полоса полного солнечного затмения пересечет Западную Сибирь с севера на юг и далее пойдет по труднодоступным районам Китая и Монголии.

Власти Новосибирской области создали специальный оргкомитет для подготовки к приему иностранных и российских туристов. Все 87 гостиниц Новосибирска на этот день уже забронированы, ожидается приезд 13-15 тысяч "охотников за затмениями" из других регионов России и из-за рубежа.

В некоторых районах города планируется организовать специальные палаточные городки для размещения туристов, кроме того, по городу будет установлено 100-150 телескопов. Следующее полное солнечное затмение произойдет в Северной Америке в 2017 году. В России - только в 2030 году, передает РИА «Новости».

Обсудить