Большинству россиян недоступно платное образование в популярных вузах

Платное образование в самых популярных и престижных вузах Москвы недоступно для большинства россиян. Вместе с проживанием затраты на учебу в год превышают 500 тыс. рублей.

Независимое рейтинговое агентство в сфере образования "РейтОР" провело комплексное исследование почти двухсот вузов Москвы, включающее всестороннюю оценку по самым разным критериям - от уровня организации учебного процесса до успешности выпускников.

Некоторые результаты исследования представила сегодня на пресс-конференции глава агентства Ирина Артюшина. По ее данным, ежегодные затраты на обучение в наиболее популярных московских вузах с учетом стоимости проживания в столице превышают полмиллиона рублей, сообщает "Взятки в вузах: сколько стоит высшее образование?

"Каких-то значимых результатов не получили. Сообщество преподавателей держит корпоративную марку и говорить об этом не хочет", - отметила Артюшина.

Ранее из исследования агентства "РейтОР" приводились данные, что отмечен рост спроса на выпускников-технарей. Кроме того, выяснилось, что работодатели предпочитают выпускников государственных вузов.

Обсудить