Чулпан Хаматова сыграет Доктора Лизу

В России  будет снят фильм про основателя фонда "Справедливая помощь" Елизавету Глинку. 

Режиссер Оксана Карас ("Хороший мальчик") на роль Глинки пригласила известную актрису Чулпан Хаматову.

26 мая экспертный совет в Минкультуры рассматривал проекты будущих игровых фильмов и сериалов, для создания которых требуются государственные деньги.

"Наша задача - не просто рассказать увлекательную историю, а напомнить, что мы все равны перед страданиями, и однажды каждому из нас может понадобиться помощь", - пояснила Карас. 

По словам режиссера, картина рассказывает о том, как доктор Лиза помогает больной девочке. О Чулпан Хаматовой Карас сказал, что актриса "была лично знакома с Глинкой" и похожа на нее внешне. 

Напомним, доктор Лиза была среди пассажиров самолета Ту-154 Минобороны России, потерпевшего крушение в Черном море по пути в Сирию. Глава благотворительного фонда летела сирийскую Латакию, чтобы отвезти медикаменты в местный университетский госпиталь.

Благотворительный фонд "Справедливая помощь" был основан в 2007 году. Организация помогает людям, оказавшимся в сложной ситуации, в том числе онкологическим больным. Кроме того, волонтеры каждую неделю раздают еду и лекарства бездомным на Павелецком вокзале, а также оказывают им бесплатную юридическую и медицинскую помощь. Доктор Лиза неоднократно посещала Донбасс и Сирию с гуманитарными миссиями.

Читайте больше:

Доктор Лиза опознана среди погибших в катастрофе "Ту-154"