Топ-7 событий 26 мая: версия Олега АРТЮКОВА

Чем ответит Россия на вызов Эстонии, Ангела Меркель оценила носки премьер-министра Канады, соратники Алексея Навального схалтурили с очередным "расследованием" — эти и другие события 26 мая по версии обозревателя "Правды.Ру" Олега Артюкова.

Эстония выслала российских дипломатов

Власти Эстонии потребовали от генконсула России в Нарве Дмитрия Казеннова и консула Сергея Сургаева в кратчайшие сроки покинуть страну. Причину ни МИД, ни спецслужбы Эстонии не пояснили. От комментариев отказались и в российском посольстве. В Министерстве иностранных дел России пообещали, что без ответа действия эстонских властей не оставят. А это означает, что как минимум двое эстонских дипломатов в ближайшее время смогут полной грудью вдохнуть балтийский воздух.

В Египте расстреляли автобус с христианами

По меньшей мере 28 человек погибли и более 20 получили ранение в результате нападения на автобус, перевозивший египетских христиан-коптов. Нападение произошло в районе монастыря Святого Самуила, к западу от населенного пункта Эль-Адавва провинции Эль-Минья на юге Египта. Христиане направлялись в монастырь из Бени-Суэйфа. В связи с нападением президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси собрал экстренное заседание Национального совета по безопасности, а генпрокурор пообещал быстрое расследование преступления.

Саммит G7 в Таормине

В итальянском городе Таормине на острове Сицилия проходит саммит "Большой семерки". Его участники, в частности, договорились устанавливать партнерские отношения ради создания условий для предотвращения миграции в государствах, ставших ее источниками. Вообще, тема миграции была заявлена как одна из главных на саммите. Кроме того, лидеры стран "семерки" подписали декларацию о борьбе с терроризмом.

Планируется обсудить и отношения с Россией. Хотя вот председатель Евросовета Дональд Туск перед саммитом заявил, что он будет одним из самых сложных, посетовав на разобщенность стран G7.

Впрочем, участникам форума есть что осудить и помимо глобальных тем. Например, канцлер Германии Ангела Меркель вдохновилась розовыми носками с логотипом НАТО премьер-министра Канады Джастина Трюдо. Фото, на котором Меркель рассматривает носки, мгновенно стало хитом.

Что-то пошло не так

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального удалил опубликованный накануне ролик про совладельца "Национальной медиа группы" (НМГ) Юрия Ковальчука из-за "вкравшихся" фактических ошибок. В ролике утверждалось, что все российское телевидение принадлежит "зловещему путинскому другу" Ковальчуку. Однако быстро выяснилось, что далеко не все, а сам ролик был основан на сильно устаревшей информации. Объяснения, что "по сути все верно", критиков не убедили.

Доклад Human Rights Watch о "пытках геев" в Чеченской республике

Правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала 42-страничный доклад о притеснениях лиц нетрадиционной сексуальной ориентации в Чеченской республике. "СМИ пишут всё что угодно, и если на все реагировать — плевать мы хотели на то, что пишут какие-то европейские подкормочные продажные журналисты", — заявил радиостанции "Говорит Москва" представитель секретариата парламента Чечни Делимхан Джамалдинов.

Впервые в России

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека предложил провести административную амнистию, приурочив ее к столетию Октябрьской революции. При этом акцент делается на том, что это будет первая амнистия подобного рода в истории России. Впрочем, в Кремле, по словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, позиция по этому поводу пока не определена.

Москва требует от Киева возврата долгов

Россия в Высоком суде Лондона потребовала от Украины зарезервировать 325 миллионов долларов в качестве процентов, связанных с исполнением долга перед Москвой в размере 3 миллиардов долларов. Напомним, в марте этого года суд принял решение рассмотреть в ускоренном порядке дело о суверенном долге Украины перед Россией.

В ответ на сегодняшнее требование представитель Киева в суде заявил, что "выплата долга сейчас поставит под удар экономику Украины, а также реструктуризацию долга и выполнение программы МВФ".

Обсудить