"Евровидению-2017" надо объявить бойкот - с этим согласно большинство россиян

Социологи: Россияне требуют бойкота киевского "Евровидения-2017"

Россияне готовы объявить бойкот "Евровидению-2017", которое пройдет на Украине: они сомневаются в объективности победы Джамалы, отмечая в ее выступлении откровенный политический подтекст, противоречащий правилам музыкального конкурса.

В недавнем опросе Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) приняли участие 1,6 тыс. человек из 130 населенных пунктов 46 российских регионов. Данные опроса свидетельствуют о том, как наши соотечественники оценивают систему выставления оценок в международном песенном конкурсе, насколько честным кажется им подсчет голосов и считают ли они победу украинки справедливой, пишут "Известия".

Взяв за основу заявления украинских властей о том, что они «не пустят ряд российских певцов на свою территорию по политическим мотивам», социологи спросили у россиян, целесообразно ли при таком раскладе России принимать участие в этом конкурсе.

«Скорее не надо» ответили 52% опрошенных. В сложившейся ситуации непростых взаимоотношений с Украиной против отправки туда нашего исполнителя высказался каждый второй россиянин. 37% высказали обратное мнение.

Кроме того,  80% российских телезрителей не согласны с выбором победителя, 65% полагают, что украинская исполнительница получила первое место не за исполнение композиции, а за антироссийскую политику ее страны. Две трети россиян подчеркнули, что победа Джамалы связана с прозападным курсом Верховной рады. Среди непосредственных зрителей эта доля еще выше - 81%.

Среди тех респондентов, которые наблюдали за финалом конкурса, 51% отметил объективность зрительского голосования, при этом 80% отметили ангажированность оценок профессионального жюри, назвав его голосование несправедливым.

41% опрошенных уверены, что зрительское голосование более объективное, примерно столько же респондентов сочли  правильным суммирование итогов народного мнения и экспертных оценок. Тех, кто предложил отдать этот вопрос на откуп лишь профессиональным музыкантам, оказалось всего 7%. 

За трансляцией финала «Евровидения» в 2016 году следило более трети россиян (38%). Семь лет назад доля зрительской аудитории была аналогичной: 35% наблюдали за ходом конкурса. Согласно опросу, больший интерес к событию в этот раз проявили женщины (42%) и высокообразованные респонденты (43%), нежели мужчины (32%) и опрошенные со средним образованием (34%).

Большинство опрошенных (72%) без затруднения назвали страну-победительницу. Среди тех, кто оказался в теме, много ежедневных интернет-пользователей и людей с высшим образованием. При этом четверть респондентов (непродвинутые пользователи Всемирной паутины) по тем или иным причинам до сих пор не знают, кто завоевал пальму первенства. 

Главная задача «Евровидения» в глазах россиян не реализована, отметил руководитель проектов Управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМа Михаил Мамонтов. По его мнению, конкурс творчества и таланта стал актом политического противостояния, в ходе которого проявилось негативное отношение к России как со стороны жюри, так и со стороны организаторов конкурса.

"Решение о победе украинской певицы людьми не оценивается как справедливое и обоснованное. Это усилит негативное восприятие внешнего мира россиянами и укрепит их уверенность в предвзятом отношении к России со стороны Запада", - уверен исследователь.

Напомним, как рассказывала Правда.Ру, многие западные СМИ после подведения итогов  "Евровидения-2016" удивленно отмечали, что какие бы ни были правила у конкурса, их пришлось отодвинуть и забыть ради политических дискуссий. Самую противоречивую реакцию вызвало выступление украинской певицы Джамалы, которая и стала в итоге победительницей конкурса. При этом "политическая заряженность" композиции была очевидна, несмотря на то, что Джамала утверждала, что поет только о своих собственных переживаниях.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Обсудить