США поражены: Российская элита отворачивается от Запада

Поддержка политики президента Владимира Путина наблюдается и среди представителей российской элиты - к такому выводу неожиданно для себя пришли исследователи американского колледжа «Гамильтон» (Нью-Йорк).

Колледж провел исследование среди представителей российских элит с целью определить реальный уровень поддержки Владимира Путина. Как пишет Политонлайн, Гамильтон» входит в топ-20 самых элитных американских образовательных учреждений. И к исследованию специалисты «Гамильтона» подошли весьма тщательно.

Социологи опросили представителей различных сфер: частного бизнеса, СМИ, научно-исследовательских институтов, государственных предприятий, военные - были охвачены все социальные группы, которые можно отнести к «верхним» прослойкам общества.

Таким образом, цифры поддержки действующей власти и лично президента среди верхов российского общества в значительной мере совпадают с рейтингами Путина, составляемыми российскими социологами.

Согласно исследования, поддержку российской военной операции в Сирии высказали 76% опрошенных. Также большинство придерживается мнения, что причина военной операции - борьба с международным терроризмом в лице запрещенной в России группировки ИГИЛ.

75% опрошенных считают, что главным виновником украинского кризиса и войны на юго-востоке страны являются Соединенные Штаты. А в качестве стратегического партнера США рассматривает менее 10% опрошенных представителей элит. Впрочем, целых 33,7%, по данным исследования, не рассматривают в качестве вероятных партнеров нашей страны не только США, но и ЕС, и Китай.

Любопытно то, что число тех, кто считает нынешнюю политическую систему «наиболее подходящей для России» вдвое превышает число сторонников «западной модели демократии». Эта цифра также выросла к нынешнему моменту почти в два раза по сравнению с 2004 годом.

По данным издания,  то, что мы можем наблюдать сейчас, называется не иначе, как «консолидация общества». Когда все слои социума в равной мере придерживаются общих ценностей и идеалов, общих взглядов на интересы и будущее страны, общих представлений о том, что верно для государства и общества, что ему необходимо - а что является негативным и разрушительным.

Даже популярный в оппозиционной среде "Левада-центр" признал - по данным его общенационального опроса поддержка президента России "выросла за год на 8%".

Напомним, недавно американское издание Washington Post решило проверить - правда ли русские настолько сильно поддерживают Путина, что у него "колоссальные рейтинги". Оно провело в Москве соцопрос "глаза в глаза". Его результаты свидетельствовали о единогласной и искренней поддержке президента России.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня 

Обсудить