Отсрочка от армии не должна зависеть от места учебы студента, считает Фурсенко

Отсрочка от призыва на военную службу не должна зависеть от того, в каком вузе учится студент юридического факультета - в профильном или в непрофильном. Такое мнение сегодня выразил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

Отметим, что сопредседатель Ассоциации юристов РФ, глава Счетной палаты Сергей Степашин предложил прекратить прием абитуриентов для обучения по юридической специальности в непрофильных федеральных госучреждениях и отменить отсрочку от призыва на военную службу для студентов, которые обучаются в подобных заведениях.

"Что касается вопросов по поводу отсрочки в профильных и непрофильных вузах, тут я не могу поддержать Сергея Вадимовича. И более того, подчеркиваю, что наша позиция заключается в том, что изменений в этом очень чувствительном вопросе не должно быть", - заявил Фурсенко.

Он отметил, что, в соответствии с российским законодательством, отсрочка от армии не зависит от того, какую специальность получает студент. Не получить отсрочку может лишь тот молодой человек, который учится в неаккредитованном вузе, добавил министр.