Умер создатель картофеля-фри

Миллиардер Джон Симплот скончался в США в возрасте 99 лет. Этот человек известен, прежде всего, как "картофельный король", который изобрел всемирно известный картофель-фри. Джон Симплот умер в собственном доме от старости.

Сегодня картофель-фри – популярное блюдо в ежедневном рационе многих американцев.

Джон Симплот родился в штате Айова в 1909 году. В возрасте 14 лет он бросил учебу в школе и начал работать на сельскохозяйственном складе. В 20 лет у него была своя сельскохозяйственная компания, ставшая в годы Второй мировой войны основным поставщиком сушеного картофеля в вооруженные силы США.

В конце 40-х годов исследователи под руководством Симплота стали экспериментировать с разнообразными продуктами, изготовленными из замороженного картофеля. В итоге в 1946 году в штате Айдахо началось производство замороженных соломинок картофеля, которые можно было легко и быстро приготовить, обжарив в большом количестве раскаленного растительного масла. Новый продукт сразу завоевал популярность среди американцев.

После 1967 года Симплоту удалось заключить соглашение о сотрудничестве с основателем сети ресторанов быстрого питания "Макдоналдс" Рэем Кроком.

Сегодня компания "Симплот" (названн в честь своего создателя) – основной поставщик картофельной продукции для главных закусочных быстрого обслуживания в США - "Макдоналдс", "Бургер Кинг" и "Вендис", контролируя треть рынка этой продукции, передают «Вести. RU».

Обсудить