Россия возобновила импорт овощей и фруктов из Узбекистана

Россельхознадзор разрешил с 26 мая возобновить поставки плодоовощной продукции из Узбекистана, ограниченные в начале мая в связи с обнаружением в мешках для ее перевозки опасного карантинного капрового жука.

Как говорится в сообщении Россельхознадзора, ведомство приняло гарантии министерства сельского и водного хозяйства Узбекистана и сочло возможным возобновить ввоз свежих и охлажденных картофеля, томатов, лука репчатого, чеснока, лука-порея и прочих луковичных овощей, капусты кочанной, цветной, листовой, кольраби, салата-латука и цикория. К ввозу также разрешены морковь, репа, свекла, козлобородник, сельдерей, редис, огурцы и корнишоны.

Из Узбекистана можно будет импортировать бобовые, цитрусовые, виноград, дыни, арбузы, папайю, яблоки, груши, айву, абрикосы, вишни, черешни, персики, сливы и терн. Экспортируемая из Узбекистана в Россию плодоовощная продукция должна поставляться в обеззараженной таре и упаковке и сопровождаться информацией о профилактическом обеззараживании упаковочного материала, транспортных средств и контейнеров.

Объем торгового оборота между Россией и Узбекистаном в январе-марте 2008 года составил $646 млн - на 11% больше, чем в I квартале 2007 года. При этом на импорт товаров из Узбекистана в Россию пришлось $256,3 млн.Об этом пишет ИА Интерфакс.

Обсудить